Список форумов forum.glazov.net forum.glazov.net
Форумы ООО "КРЭЙН"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом  Видео-каталогСтарый форум   <b><u>Регистрация</u></b>Регистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какая коробка передач лучше - автомат или механика?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lexus
Молчаливый
Молчаливый

Зодиак: Близнецы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Какая коробка передач лучше - автомат или механика? Ответить с цитатой

Автомобилисты часто спорят о том, какая коробка передач лучше механическая или автоматическая. Однозначного ответа на этот вопрос в настоящее время не существует, но многие опытные водители с большим стажем явно недолюбливают "автомат", при этом аргументируя свое мнение.

Первым аргументом в пользу "механики" является тот факт, что машины с автоматической КПП не могут выехать из сугроба, поэтому для зимы они подходят меньше. Однако, сейчас на большинстве современных авто стоит множество электронных вспомогательных систем, которые не дают колесам буксовать как при трогании, так и при резких маневрах. Кроме этого, у многих "автоматов" есть зимний режим.

Также недостатком автомобилей с автоматической коробкой является их дорогое обслуживание: масло и фильтр в "автомате" нужно менять чаще, чем в "механике". К тому же, дороже обойдется и ремонт коробки "автомат".

Автомобили с АКПП среднего ценового диапазона разгоняются медленнее, чем машины с ручной коробкой. Правда, что касается дорогих машин, то здесь этот недостаток уже в прошлом. Также стоит учесть, что автомобилисты, выбирающие "автомат", предпочитают ходовым преимуществам комфорт.

Далее в списке преимуществ механической КПП стоит экономичность: машины с "автоматом" расходуют на 5-15% больше топлива в городском режиме. А вот за городом расход бензина у них одинаковый.

Ну и наконец, цена автомобиля. В среднем ценовом классе машины с автоматической коробкой передач стоят на 1000-2000 долларов дороже "механики", а в более дорогом сегменте модели с ручной коробкой в основном предлагаются либо в базовых комплектациях, либо в спортивных версиях.

Однако, несмотря на эти недостатки, у автоматической КПП есть одно очень большое приемущество: в мегаполисах, где количество машин все время растет, в постоянных пробках и мелких ДТП "автомат" очень облегчает жизнь водителю, которому не нужно постоянно, в зависимости от скорости движения, давить педаль сцепления и переключать передачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фыжик
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

Зодиак: Дева

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в мегаполисах, где количество машин все время растет, в постоянных пробках и мелких ДТП "автомат" очень облегчает жизнь водителю, которому не нужно постоянно, в зависимости от скорости движения, давить педаль сцепления и переключать передачи.

Таки я с вам согласна. Еще АКПП очень помогает начинающим девушкам-водителям Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ac
Монстр общения
Монстр общения

Зодиак: Лев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой ответ - механическая Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unit
Молчаливый
Молчаливый

Зодиак: Козерог

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за механическую. С автоматом ездить скучно, глядишь еще уснешь в дороге, за рулем.
RoGE
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

Зодиак: Скорпион

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря для каких целей будет использоваться автомабиль, а так же из средств автовладельца. Лично меня больше прильщает АКПП. Ведь главное не какая коробка, а какой водитель.
lexus
Молчаливый
Молчаливый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большом городе просто не обойтись без АКПП, но в нашем городе можно и на механике. лично меня полностью устраивает механика, хотя я и не ездил с АКПП Улыбка
DawneR
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на механической КПП сложно учиться, и это единственный минус)
Я даже не могу представить машину без педали сцепления))

Молчаливый
Молчаливый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АКПП хороша только на дорогих и быстрых авто, у которых скорость переваливает за 250-300км/ч. Механическая же коробка подходит как раз для наших отечественных авто.
RoGE
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

Зодиак: Скорпион

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего это?! Порш, Ламбарджини все они с ручной коробкой. И так будет всегда.
texel
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

Зодиак: Телец

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RoGE писал(а):
С чего это?! Порш, Ламбарджини все они с ручной коробкой. И так будет всегда.

Всётаки мне кажется что правильнее произносить "ЛамборГини".
А по делу - очень часто на мощные авто ставят современные автоматы (конечно не те древние 4-ступки). Подчеркну мощные, а не спортивные.

lexus
Молчаливый
Молчаливый

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мерсы ща ставят 7ми(!!) ступенчатые автоматы, а хонда придумала роботизированую КПП. Можно сказать ничем не уступает МКПП. Так что не обязательно машина дб мощной. Я считаю, что для женщин или в большом городе предпочтительнее будет автомат или подобная роботизированая коробка переключен. передач.
texel
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

Зодиак: Телец

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с вариаторами сейчас что? Обкатали технологию?
lexus
Молчаливый
Молчаливый

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, уже тоже используются. Например, на кроссовер Nissan Quashqai устанавливается бесступенчатый вариатор, причем он ничем не уступает МКПП, автомат не предлагается вовсе. Также на Civic последнего поколения устанавливается роботизированный вариатор и т.д.
flomaster
Молчаливый
Молчаливый

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

механика решает!!! сам люблю раскрутить до красной отметки Twisted Evil
lexus
Молчаливый
Молчаливый

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механика ничего не решает. Это ты решаешь сам))) На автомате , кста, тоже есть режим ручного переключение Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.glazov.net -> Авто Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: