Список форумов forum.glazov.net forum.glazov.net
Форумы ООО "КРЭЙН"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом  Видео-каталогСтарый форум   <b><u>Регистрация</u></b>Регистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мироустройство

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.glazov.net -> Непознанное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qNe
Молчаливый
Молчаливый

Зодиак: Скорпион

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 2:32 am    Заголовок сообщения: Мироустройство Ответить с цитатой

Две противоположности. Извечные темы для разговоров. Добро и Зло. Мужчина и Женщина. Черное и Белое. Сладкое и Горькое (кислое? соленое?). Активное и Пассивное. Инь и Янь... впрочем так можно продолжать вечно... чем я как раз таки как-то было и занялся. Все свелось к тому, что я задумался о собственных представлениях о мире, о Вселенной. Над тем, как бы я смог это представление обозвать одним словом. Я его ощущаю. Глазами, руками, носом, ушами - не суть важно. Важное то, что он вообще Воспринимается и узнается. А это уже попахивает закономерностью. Вспомнил физику со школы - все, что мы умеем ощущать, состоит из элементарных частиц. Вспомнились и законы физики, постоянные. Ускорение свободного падения... Скорость света... Сила притяжения... И тут родилось слово. Одно. Не смотря на множественность всех этих прикладных законов и постоянных. Потому как я не забывал об элементарных частицах... Улыбка Теперь прошу сильно задуматься! Идем глубоко внутрь всего того, что мы видим. Без разницы свет то, запах ли или материя. Молекулы, протоны, нейтроны, позитроны, кварки... что там еще есть? Впрочем не важно. Я тоже не знаю, даже что меньше не знаю из них. Зато могу представлять. Идем еще глубже! До той поры... пока не увидим, что сам свет, запах ли или материя состоят из одних и тех же частиц. Абсолютно одинаковых. Почему не может быть? Электроны же не меняют свои характеристики от того, в железе они проводят электрический ток или в золоте. И тут мне на ум пришло одно единственное слово - Нечто. И, возвращаясь к тому, с чего начал, Добро и Зло. Нечто и... Улыбка да. Ничто. Тут я стал озадаченным...
Что вы думаете на этот счет дальше? Вот же что думаю я:
Для начала, как я уже привык, нарисую картину. Ковер. Сплетен из множества разных нитей разных цветов и оттенков. Шелк, лен, хлопок и многое другое... Неимоверно сложный ковер с неимоверно же сложным рисунком...
Теперь к сути. Что я думаю. Ничто - классический Хаос. Но и более чем... Система множества бесконечно возможного, хаотичного, беспорядоченного. Но и состоящая в равновесии. Пока некая сила (Бог?) не выведет из строя это равновесие... Вот тогда и рождается на свет Нечто. Равновесие нарушено, бесконечное множество начинает в бесконечном множестве существовать, создавая собственную систему... Бах!.. Большой взрыв! Родилась наша с Вами Вселенная. Нечто, та самая единичная составляющая всего бесконечно возможного, начинает создавать свою систему... Неостановимый процесс. И в какой-то момент рождаемся и мы, люди... Заострите внимание на слове "момент" - все процессы в нашей Вселенной связаны со временем (длина нити). Другие же эти самые составляющие Ничто, другое Нечто (нить ковра) может как и тесно быть сплетено с нашей Вселенной некоей бОльшей Вселенною (ковер - кстати сплетен хоть и разными нитями, но все они имеют "длинну" Подмигивает и отними хотя бы одну из нитей - ковер распадется, распустится). А другие и вовсе образуя иную, собственную взаимосвязь (вне ковра), могут создавать такую Вселенную, которая может быть рождена вовсе не взрывом... Улыбка А тем... что нам и не представить. Это уже за пределами нашего понимания и восприятия (края ковра). В таких мирах не только мы не можем существовать в силу своей иной природы происхождения... Но и законы физики (если можно так выразиться) там совершенно иные... Можно конечно пофантазировать себе сюжет фантастического романа и представить себя в некой защитной оболочке (к примеру, чтоб вы могли представить)... в ином мире, но где же факт того, что мы что-либо увидим, или не сойдем с ума, или, что еще хуже, не перестанем существовать?.. Или, что еще хуже, еще хужего, не вызовем резонанс в системах 2-х бОльших Вселенных, приведя их к краху, слиянию (что есть по сути образование нового Нечто и опять Бабах... или что похожее) или чему-либо другому...
Вобщем, вот и всё, что я думаю по поводу Мироустройства. Нечто и Ничто. К слову сказать - та пустота за пределами расширяющейся Вселенной, и есть наверно Ничто в моем понимании (если она конечно там существует)...
... И нить ковра наша бесконечна... вплетается в ковер с другими нитями неведомыми руками. Образуя неимоверно сложный узор и неимоверно сложную форму...
Вот так и родились в моем воспаленном мозге представления о Параллельных Вселенных и в то же время об Иных Вселенных...

PS: Обратите внимание! В момент нарушения этого гипотетического равновесия не происходит Отнимания какой-то части из Ничто... Это сложно понять, но тем не менее попытайтесь увидеть то, что я хочу сказать: происходит процесс ФОРМИРОВАНИЯ...
Представьте замороженную при разных условиях частичку воды - снежинку. Она всегда разная... в то время как вода одна и та же. Вот так же можно сказать и тут это действует)
То самое Нечто и есть эта самая Снежинка! )))
Улавливаете суть?

GDL
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

Зодиак: Водолей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: формирование сознания Ответить с цитатой

Здравия. Очень здорово, что кто то из молодых мыслит о философских проблемах, а не только о пиве и футболе...
/Две противоположности.... Теперь прошу сильно задуматься! Идем глубоко внутрь всего того, что мы видим. Без разницы свет то, запах ли или материя. Молекулы, протоны, нейтроны, позитроны, кварки... что там еще есть? Впрочем не важно. Я тоже не знаю, даже что меньше не знаю из них. Зато могу представлять. Идем еще глубже!/
Здорово. Образы , это сильно.
Давай в ссылке вставим то, что уже сделано другими. Открываем монографию ВГ Лиманского «Общерелятивистская концепция пространства- времени , материи и поля» , подарочный экземпляр ген директору крупного флагмана науки, случайно- закономерно у меня оказавшуюся : «настоящую концепцию пространства - времени материи и поля можно рассматривать как естественное обобщение классических работ . Из нее , в частности , следует эйнштейновская теория гравитации, теория поля и уравнения квантовой механики ( Шредингера, Клейна-Гордона-Фока). В уравнениях движения материи получен новый класс сил (пропорциональных градиентам плотностей и массы материи), который формирует сильные и слабые взыимодействия в элементарных частицах и ядрах атомов…
При формулировании вариационного принципа для материи и полей в рассмотрение вводится пятимерное пространство, а в нем – следующие понятия: 1) праматерии ( из которой предположительно состоят кварки, элементарные частицы, ядра и атомы) …
Таким образом в работе осуществлено объединение вариационного принципа Гамильтона для матери и вариационного принципа Гильберта для полей…
Понятие материи , введенное здесь, нуждается в уточнении. А именно, из логики исследования мы вынуждены предположить о существовании новой субстанции – «праматерии» ( мангемы по определению), из которой состоят, в частности, элементарные частицы, ядра и атомы…Как показывают дальнейшие исследования , законы движения обычного вещества, состящего из элементарных частиц, отличаются от законов движения мангемы.»

/И тут мне на ум пришло одно единственное слово - Нечто. И, возвращаясь к тому, с чего начал, Добро и Зло. Нечто и... да. Ничто. Тут я стал озадаченным... Что вы думаете на этот счет дальше? /
А Валентину Лиманскому пришло на ум слово «мангема»…Есть и другие слова. Однако как известно все это давно обозвано «Эфиром» и если рассмотреть труды признанного гения и не признанного пятикратного нобелевского лауреата Николы Теслы, все его разработки основывались именно на теории эфира.

/Теперь к сути. Что я думаю. Ничто - классический Хаос. Но и более чем... Система множества бесконечно возможного, хаотичного, беспорядоченного./
Думать конечно полезно. Но так же важно знать источники мудрости, ну к примеру Древние легенды «сотворенные мудростью Душ Великих на протяжении эпох неисчеслимых»…
Риг-Венды:«Ничто не существовало: ни ясное небо, ни величие од, над Землею простертой…Лишь Единый в своем дыхании без вздохов, и ничто другое не имело бытия. Царил мрак и все было сокрыто изначала, в глубинах мрака – Океан бессветного.»
В этих легендах говорится о времени, когда Космоса еще не было, когда «ничто не существовало». В них говорится о первичном материале для Космической материи , которым является Пракосмическая субстанция – непроявленная девственная материя, в легендах она называется Мула-Пракрити.

/(ковер - кстати сплетен хоть и разными нитями, но все они имеют "длинну" и отними хотя бы одну из нитей - ковер распадется, распустится). А другие и вовсе образуя иную, собственную взаимосвязь (вне ковра), могут создавать такую Вселенную, которая может быть рождена вовсе не взрывом... А тем... что нам и не представить./
Вам конечно трудно представит, и это понятно. Именно потому Жюль Верн приходил для консультации к физикам, потмоу как у фантаста не хватало своей фантазии и ему в этом помогали ученые. А уж те так заплетали извилины, что отец водородной бомбы Андрей Сахаров их расплести не мог. И занимаясь в свободное от работы время политикой мечтал заняться суперструнными моделями Теории Всего…
Замени , пжлста, нить на струну, мой совет, найдешь массу материала о строении материи и Вселенной.

/Это уже за пределами нашего понимания и восприятия./
У каждого свой предел…

/Вобщем, вот и всё, что я думаю по поводу Мироустройства. Нечто и Ничто./
Самое главное – ты думаешь.
Другие и этого не умеют, занимаются зубрежкой для получения аттестата или диплома, а потом наступают заботы о детях и деньгах.

/…Это сложно понять, но тем не менее попытайтесь увидеть то, что я хочу сказать: происходит процесс ФОРМИРОВАНИЯ... /
Сознания.
/Представьте замороженную при разных условиях частичку воды - снежинку. Она всегда разная... в то время как вода одна и та же. Вот так же можно сказать и тут это действует)
То самое Нечто и есть эта самая Снежинка! ))) Улавливаете суть?/
Вроде одну школу все заканчивали, но кто-то понимает только толк в пиве и пинках ногами, а кто-то - в строении вселенной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qNe
Молчаливый
Молчаливый

Зодиак: Скорпион

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GDL, спасибо большое за ответ. Хочу заметить, я вскользь знаком со всеми этими научными трудами... Меня беспокоит не столько то, КАК это работает, сколько сама картина нашего мира. Мангема - это и есть описанное мною Нечто... про мое же Ничто например мало кто чего скажет. Мула-Пракрити например сводится к тому, что и все религии - не было ничего, пока не появилась некая сила... Но как мы себе это можем представить?)) Чтоб не было ничего... Так же сложно представить как и слово бесконечность.
Математикой это никогда не изобразить... простая функция в виде предела выполняет лишь роль условности обозначения явления бесконечности. Так же условно например берутся точечные тела... абсолютно черное тело... условно берутся и меры измерений.
Физика не познает мир. Физика подгоняет мир под упрощение жизни человека.
Может это прозвучит и наивно. Но я свято верю в такое понятие как Интуиция. И она-то мне подсказывает, что все, что мы могли Подстроить под развитие производства и техники с помощью физики, мы уже подстроили, и в настоящий момент стоим в тупике. До той поры, пока не научимся смотреть на вещи иначе... С более женской стороны наверное (Нечто и Ничто находит отражение и в человеке, как Дуальность - Женщина и Мужчина) навстречу новой науке... которая мне кажется просто обязана быть похожей на числовые замечания нумерологии Пифагора. Фрактальная математика, что-то в этом роде поможет нам сделать толчок в понимании мира таким, какой он есть на самом деле...
А что мы на настоящий момент о нем знаем?.. Да ничего. Мы знаем что ветер дует, огонь горит, а вода замерзает, что если потереть стеклянную палочку об эбонитовую - возникает электричество... что если опустить предмет в ванну с водой, он вытолкнет такое же количество воды по объему как и он сам... что если падает на голову яблоко - значит на него действует некая сила...

Иными словами, мы создали науку, которая по сути построена на оформлении случайных наблюдений природных явлений. Она ничего не изучает. Она лишь подгоняет... Почему я так говорю?.. Нет ничего проще понять - у вас дома горит лампочка. Но никто не знает природу электрических сил. Вы зажгли газовую плиту, но не вы и никто другой не знает природу возникновения огня... знают только одно - газ горюч и воспламеняется даже от искры (которая кстати тоже до конца не понятна откуда возникает), потому что уже зажигали, потому что уже попробовали...

PS: Мы относимся к объекту своего "изучения" совсем не так, как учат школьника беречь свои учебные пособия. Мы постоянно разрушаем все созданное природой и загрязняем её, что как раз показывает как мы изучаем и что мы изучаем... прикрываясь естественно тем, будто "познав" Закон Природный, мы вправе его и переписать подобно Богу... Смеется

GDL
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/ …Математикой это никогда не изобразить... условно берутся и меры измерений./
Измерения – это очень актуальная на сегодня проблема. За нехваткой форумного времени и места интересующихся просто отсылаю к работам МБ Менского «Квантовые измерения, феномен жизни и стрела времени». Как в разных интерпретациях модели физического мира возникают связки 1. квантовое измерение- копенганенская интерпретация-стрела времени и 2. квантовое измерение- интерпретация Эверетта – сознание и жизнь 3. обратимый квантовый мир-расширенная концепция Э - феномен жизни- поддержание жизни – понижение энтропии в сфере жизни.
Опишет ли все это математика покажет будущее.

/Физика не познает мир. Физика подгоняет мир под упрощение жизни человека….
А что мы на настоящий момент о нем знаем?.. Да ничего. Мы знаем что ветер дует, огонь горит, а вода замерзает, …Иными словами, мы создали науку, которая по сути построена на оформлении случайных наблюдений природных явлений. Она ничего не изучает./
Конечно это не так. У современной физики есть и свой предмет, и строгие методы и модели правильно все описывающие и много чего еще. Ну к примеру наши механические модели верны с очень высокой точностью, мы можем запускать ракеты точно в обозначенную цель, знает врашения небесных тел и можем пересчитать их движение на много тысячелетий назад или вперед, сравнить к примеру с таблицами античного греческого каталога неба Альмагест и тем опровергнуть измышления новой хронологии некоторых неучей. Примеров много, знание у человечества есть. Это конечно не подразумевает того, что этот знание есть у конкретного человека. Что б было такое знание, надо пройти школу, институт и продвинутся далее в физике.
Изучение физики так же не случайное, а имеет обоснованную стратегию.

/Может это прозвучит и наивно. Но я свято верю в такое понятие как Интуиция./
Понятие интуиции не есть предмет который изучает физики. Но это есть инстумент, который физики используют. Обо всем этом давно написано творцами квантовой механики, к примеру отцом теории групп е Вигнером еще в 50-х годах. И особенность Глазова в том, что в нем вероятнее всего никто трудов этого ученого не читал.

/И она-то мне подсказывает, что все, что мы могли Подстроить под развитие производства и техники с помощью физики, мы уже подстроили, и в настоящий момент стоим в тупике. До той поры, пока не научимся смотреть на вещи иначе... С более женской стороны наверное (Нечто и Ничто находит отражение и в человеке, как Дуальность - Женщина и Мужчина) навстречу новой науке... которая мне кажется просто обязана быть похожей на числовые замечания нумерологии Пифагора. Фрактальная математика, что-то в этом роде поможет нам сделать толчок в понимании мира таким, какой он есть на самом деле...
А что мы на настоящий момент о нем знаем?.../
Кое что знаем. Но конечно не достаточно, что бы

/Мы относимся к объекту своего "изучения" совсем не так, как учат школьника беречь свои учебные пособия. Мы постоянно разрушаем все созданное природой и загрязняем её, что как раз показывает как мы изучаем и что мы изучаем... прикрываясь естественно тем, будто "познав" Закон Природный, мы вправе его и переписать подобно Богу... /
Именно так. О том многое говорит. Еще советские классики братья Стругатских в романе «Отягощенные злом» описывают случай того, как Демиург (Творец) помогал ученому астроному создавать иные миры. Далее, вся дохристианская философия русских проникнута именно этим принципом. Славяне свято верили, что они являются внуками и детьми богов, на что однозначно указано в таком древнерусском произведении как Слово о полку Игореве.
Ну а древнеиндийский эпос вообще ставит всех нас на путь самадхи, то есть когда наше сознание растворяется с сознанием Господа . И путь этот есть всем известный и давно описан в йога- утре Патанджили. Эта эволюция сознания есть цель йоги.
Что вобщем мало кто понимает из занимающихся в Глазове йогой, но тем не менее все ж таки это так.
Удмуртские философы этот тезис не раскрыли, они только - только начали к этому подходить, ну к примеру для начала объявив себя истинными арийцами.
GDL
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю , что русская мысль все еще существует и решает вопросы мироздания не хуже европейской или азиатской. Потому предлагаю обратить внимание на Международное общественное объединение Русское Физическое Общество:
http://www.rusphysics.ru/articles/223
К концу 90-х годов ХХ века на периферии официальной академической науки накопился настолько значительный арсенал фактов, концептуальных догадок и экстравагантных технологий, требующих целостного и непредвзятого осмысления, что это обнадеживает многих ученых ожидать появления новой научной парадигмы в начале третьего тысячелетия. Одной из ее главных черт будет преодоление дуализма в понимании явлений “сознание – материя”, “физическое – психическое”, “живое – неживое”, “разумное – неразумное” и, как следствие, “нормальное – паранормальное”.
Научные разработки в направлении новой парадигмы ведутся и в институтах России. Международный институт космической антропоэкологии (МИКА) имени Н. А. Козырева известен далеко за пределами Новосибирска. Проекты института, осуществленные в сотрудничестве с российскими и зарубежными учеными, “Юпитер – комета Шумейкера”, экспериментальная программа “Новая космогония”, посвященная изучению мирового информационного пространства, и многие другие вызвали интерес не только среди специалистов. Одно из главных направлений деятельности института – медицина будущего: прогнозирование, диагностика, коррекция и лечение заболеваний на основе новых методов и технологий. Об этом мы попросили рассказать директора института, доктора медицинских наук, профессора Александра Васильевича Трофимова:
http://vip-ekstrasens.ucoz.ru/publ/1-1-0-10
“Медицина XXI века”
Проект “Медицина XXI века” мы начали пять лет назад на основе новых технологий Института космической антропоэкологии и в 1995 году провели в Париже первый симпозиум по этой проблеме. Мы пришли к тому, что необходимо очень корректное соединение традиционной (раньше она называлась наоборот - “нетрадиционной”) медицины и новых научных технологий. Академическая наука до сих пор настороженно, а то и пренебрежительно относится к “эзотерически” найденным методам, считая их не достаточно объективными, хотя забывает при этом, что самый точный инструмент мы носим в себе.
Наша компьютерная программа “Гелиос” позволяет заглянуть в космическую предысторию человека, извлечь ту информацию, не зная которой мы и живем и лечимся безграмотно…»
Это в развитие темы по Детке П.Иванова и эволюции сознания. Дальше по ссылке каждый сам дочитает до того, что ему интересно.
GDL
Изучивший алфавит
Изучивший алфавит

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: астральный план Ответить с цитатой

qNe писал(а):
...В таких мирах не только мы не можем существовать в силу своей иной природы происхождения... Но и законы физики (если можно так выразиться) там совершенно иные...

КНе, давай посмотрим те миры, в которых мы человеки можем существовать, но вот законы этих миров совершенно иные, то есть это не физические миры. Касаемо законов физики, оставим их физикам, есть хорошие специалисты и каждый может открыть научный журнал и прочитать, что ему захочется.
Давай от философии и разговоров перейдем к самим иным мирам.
Есть сегодня техники, которые всегда были, которые позволяют любому это сделать.
Ну что философствовать?
Есть астральный план, вот в этот мир и надо выйти.
Вроде все просто...
Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.glazov.net -> Непознанное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: